Aina, Manuel, Martina y Teresa, en la gran final de la segunda edición de ‘MasterChef Junior’ este martes

31/1/15 · Categoría: GENERAL
  • Cuatro participantes de la primera edición, Ana Luna, Carlos, Noa y Jacobo, les visitarán y darán ánimos en la primera prueba
  • 'MasterChef Junior 2' cocinará su pase a la final en el Estadio Vicente Calderón, donde elaborarán un menú para jóvenes de la Escuela del Atlético de Madrid y cuatro futbolistas
  • Los dos finalistas tendrán que cocinar un menú con el que hacer las delicias de Pepe Rodríguez, Samantha Vallejo-Nágera y Jordi Cruz
  • Gran final: martes 3 de febrero, a las 22.30 horas en La 1 de TVE
  • Antes, a las 16.30, Aina, Manuel, Martina y Teresa responderán a las preguntas de los internautas en un encuentro digital en RTVE.es


Leer la noticia completa

‘Documentos TV’ estrena esta semana ‘Carne de laboratorio’

31/1/15 · Categoría: GENERAL
  • Lunes 2 de febrero, a las 00.00 horas en La 2

Leer la noticia completa

Liga Endesa en TVE: Unicaja-Laboral Kutxa Baskonia, este domingo en Teledeporte

31/1/15 · Categoría: GENERAL
  • Con Lalo Alzueta en la narración y el técnico Óscar Quintana en los comentarios
  • Domingo 1 de febrero, a las 19.30 horas, en Teledeporte y RTVE.es

Leer la noticia completa

Edurne termina la grabación del videoclip de ‘Amanecer’, la canción con la que participará en Eurovisión 2015

30/1/15 · Categoría: GENERAL
  • La cantante madrileña ha rodado en Valencia el vídeo que será la carta de presentación de su candidatura para el certamen europeo
  • También ha terminado la grabación de la parte vocal de ‘Amanecer’, cuya post-producción se realizará entre España y Suecia
  • La Orquesta de RTVE grabará la sección de cuerda de la versión pop de la propuesta española en el Teatro Monumental de Madrid

Leer la noticia completa

Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 2 de febrero de 2015

30/1/15 · Categoría: GENERAL

Lunes, 2 de febrero de 2015

- Programación Telemadrid -

06:30.- RESPIRA MADRID. SIETE PICOS, SIETE CUMBRES

07:00.- ZONA ZAPPING

07:10.- NO TE DUERMAS (TODOS LOS P.)

07:45.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) (Redifusión)

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ y VICENTE GIL

Espacio informativo

10:10.- LOS TELETIPOS

10:30.- FRONTERAS DE LA CONSTRUCCIÓN (Documental)

CREADORES DEL CIELO

UN GIGANTE SURGIDO DEL AGUA

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:40.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“LOS QUE NO PERDONAN” (“THE UNFORGIVEN”)

Director: John Huston

Nacionalidad: Estados Unidos, 1960

Intérpretes: Burt Lancaster, Audrey Hepburn, Audie Murphy, John Saxon, Charles Bickford, Lillian Gish, Albert Salmi, Joseph Wiseman, June Walker, Kipp Hamilton, Arnold Merritt, Doug McClure, Carlos Rivas

Argumento: En 1850, los Zachary, una familia de ganaderos texanos, deciden adoptar a una niña recién nacida, pero muy pronto empiezan a circular rumores y habladurías acerca del origen indio de la chiquilla. Con el tiempo la niña se convierte en una hermosa mujer. Un buen día, un grupo de guerreros kiowas exige a los Zachary que le devuelvan a su hermana de sangre, pero la familia se niega a entregarla.

17:45.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“LA LEY DEL JUEZ THORNE” (“STRANGER ON HORSEBACK”)

Director: Jacques Tourneur

Nacionalidad: Estados Unidos, 1955

Intérpretes: Joel McCrea, Miroslava, Kevin McCarthy, John McIntire, John Carradine, Nancy Gates, Roy Roberts, Robert Cornthwaite

Argumento: Rick Torne es un juez que llega a una pequeña ciudad del lejano oeste para imponer el orden, pues la población vive bajo el mandato del poderoso Josiah Bannerman. Este caballero tiene un hijo llamado Tom que dice haber matado a un hombre en defensa propia, y una hija llamada Amy Lee que pronto se enamorará de Rick.

19:15.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:40.- LOS TELETIPOS

22:05.- ABRAN FUEGO (SUBTITULADO)

Ver nota de prensa

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presentan: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- MI CALLE. C/CUCHILLEROS (CENTRO)

02:30.- MADRID EN MOTO (TODOS LOS P.)

DE VILLAVICIOSA DE ODÓN A VILLANUEVA DEL PARDILLO

03:00.- HECHO EN MADRID. HOTEL RITZ

03:30.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI. EL DISTRITO C

03:50.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:20.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:35.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:55.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P./AUDIO DESCRIP.)

Espacio de entrevistas. VÍCTOR ULLATE y Mª ÁNGELES NARVAEZ

05:35.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:25.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

Lunes, 2 de febrero de 2015

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:40.- NOS QUEDA LA MÚSICA

MESTIZOS ESPAÑOLES

COLDPLAY DIRECTO

TINA TURNER

RIHANNA

08:50.- CENTRAL DE SONIDOS

RESUMEN DÉCADA (CANCIONES INTERNACIONALES)

09:25.- NOS QUEDA LA MÚSICA

LOS ROLLING STONES

NIRVANA

PLACEBO

11:15.- CENTRAL DE SONIDOS. DVD´S

11:55.- NOS QUEDA LA MÚSICA. RONALDOS LIVE

12:30.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

TAL COMO SON

ESTOY QUE LO TIRO

14:30.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

RIO DE JANEIRO

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:00.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:05.- NO TE DUERMAS (Todos los públicos)

17:25.- AQUI VIVO YO (Todos los públicos)

DUPLEX/ANTIGUO HOSPITAL/GRANDE

18:15.- RUTA 179 (Subtitulado) (Todos los públicos) NAVACERRADA Y CERCEDILLA

19:50.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

MADRID, LA CAPITAL

20:15.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

20:50.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

¡QUE BURRADA!

21:30.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

MADRID EN 25 RINCONES

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (16 Años)

“LONDON BOULEVARD” (LONDON BOULEVARD),

Director: WILLIAM MONAHAN

00:45.- LAOTRA SALA (Subtitulado)(13 Años)

“TRAFFIC” (TRAFFIC), Director: STEVEN SODERBERGH

03:15.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

TAL COMO SON

ESTOY QUE LO TIRO

05:10.- UNICOS (Subtitulado)(Todos los públicos) EMILIO GIL Y MIGUEL AGUDO

05:45.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos)

06:15.- TODO HITS (Todos los públicos)

Página siguiente »