Los secretarios generales de UGT y CC.OO., Cándido Méndez e Ignacio Fernández Toxo, en ‘Las mañanas de RNE’

30/4/14 · Categoría: GENERAL

  • Además, la ministra de Fomento participará en una tertulia junto a los periodistas Curri Valenzuela, Esther Esteban y José María Brunet
  • Se podrá seguir también en Radio Nacional y RTVE.es
     

Leer la noticia completa

‘Aprendiz de Gigoló’, ‘Carmina y amén’ y ‘Divergente’, estrenos destacados de la semana en ‘Días de cine’

30/4/14 · Categoría: GENERAL
  • El espacio presentado por Henar Álvarez también se ocupará de la entrega de los premios Sant Jordi de Cinematografía de RNE
  • Del jueves 1 al viernes 2 de mayo, a la 01.00, en La 2

Leer la noticia completa

Escaletas Telemadrid y laOtra Viernes, 2 de mayo de 2014

30/4/14 · Categoría: GENERAL

Viernes, 2 de mayo de 2014

-Programación Telemadrid-

06:30.- REPORTEROX: LA NEVERA DE LOS EXTREMEÑOS

Espacio de reportajes

07:30.- MADRID RITMO SALVAJE: MAYO MES DE FLORES/RESUMEN PRIMAVERA

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

08:45.- ANIMALIA Con las diversas ópticas que surgen del trato diario con animales en

parques, hogares, zoológicos, granjas.

09:40.- INSTINTO ANIMAL: EL BOSQUE ANIMADO/AHÍ VIENE LA PLAGA

Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.

10:45.- ESPECIAL INFORMATIVO: ACTOS OFICIALES 2 DE MAYO

(Ver nota de prensa)

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:10.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA

CUETO

15:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:40.- MADRID DESDE EL AIRE: EL AGUA (SUBTITULADO)

Serie documental que explora hasta el último rincón de la Comunidad de Madrid con

una perspectiva de altura: desde el cielo.

15:50.- CINE: UNA DEL OESTE (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“BÚHO GRIS” (“GREY OWL”)

Director: Richard Attenborough

Nacionalidad: Canadá, 1999

Intérpretes: Pierce Brosnan, Annie Galipeau, Graham Greene, Renee Asherson, Stephanie Cole, Nathaniel Arcand, Stewart Bick

Argumento: Archie Belaney, un inglés que emigra a Canadá a los 17 años, vive allí solo, en plena naturaleza, y llega a hacerse pasar por mestizo. Años después, con el nombre de Búho Gris, recorrerá Inglaterra dando una serie de concurridísimas conferencias en pro de la defensa del medio ambiente. Durante su vida en Canadá conoció a Anahareo, una india veinte años más joven que él, con la que vivió una apasionada historia de amor.

18:00.- TOROS 2 DE MAYO: PREVIO

Con MIGUEL ÁNGEL MONCHOLI, INMACULADA GALVÁN, PALOMA FERRE y

JULIO NIETO

18:30.- TOROS 2 DE MAYO DESDE LAS VENTAS

(Ver nota de prensa)

21:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

22:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)Presenta: JUANMA CUETO

21:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

22:20.- CIEN X CIEN CINE (7 AÑOS/PANORÁMICO)

“SOLO UNA NOCHE” (“LAST NIGHT”)

Director: Massy Tadjedin

Nacionalidad: Estados Unidos, 2010

Intérpretes: Keira Knightley, Sam Worthington, Eva Mendes, Guillaume Canet, Griffin Dunne,Stephanie Romanov, Scott Adsit, Daniel Eric Gold, Steve Antonucci, Rae Ritke,Cheryl Ann Leaser

Argumento: Un matrimonio de Nueva York tiene que separarse durante una noche por causa de un viaje de negocios que el marido debe realizar con una atractiva compañera de trabajo. Mientras tanto, su esposa se reencuentra con Alex, un antiguo amor.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

00:30.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO)

SUR DE PARAGUAY (REDIFUSIÓN)

01:55.- MADRID DISTRITO ANIMAL: ENTRENAMIENTO

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

02:25.- MADRID RITMO SALVAJE: MADRID DE ISABEL

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

02:55.- MAYORES EN ACCIÓN. Historias admirables y testimonios de personas de la

tercera edad en plena actividad.

03:45.- SON-ÁMBULOS. Programa musical

04:15.- laOtra SINFÓNICA. Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:30.- NOCHE EN CLARO DE LUNA. Programa sobre música, danza y artes escénicas.

05:25.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) Espacio cultural dedicado especialmente a

la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes.

06:15.- ZAPSPORTS

Viernes, 2 de mayo de 2014

-Programación laOtra-

06:30.-TODO HITS

07:00 NOS QUEDA LA MÚSICA

GALAXIE 500

07:30.-NOS QUEDA LA MÚSICA

HELL/INFIERNO 1 GRUPOS

08:30.-CENTRAL DE SONIDOS

POP EN PROGRAMA DOBLE

09:00.-NOS QUEDA LA MÚSICA

OASIS

10 ANIVERSARIO: ESPECIAL FELIZ CUMPLEAÑO

VERSIONES REGGAE

10:55.-EN BUSCA DEL MISTERIO

ESFERAS CELESTES

11:20.-EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

CLAVES ESÓTERICAS Y CODIGO DA VINCI

12:15.-MI CÁMARA Y YO

CASTIZOS DE OTRO MUNDO

A ESPALDAS DE LA GRAN VÍA

13:40.-MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Audio Descripcion)

NÁPOLES

TAMPA

16:00.-TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

17:10.-HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

17:25.-EL TIEMPO (Subtitulado) (Redifusión)

17:30.-EL 2 DE MAYO: LOS HÉROES OLVIDADOS,(Subtitulado)

18:35.-MADRID DESDE EL AIRE, SIGLO XXI (Subtitulado)

19:45.-MADRID EN EL TIEMPO. HD

20:55.-POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

AMPLIACIÓN DEL MUSEO REINA SOFÍA

21:15.-MADRID DESDE EL AIRE. (Subtitulado)

JARAMA ABAJO

REMONTANDO EL TAJO

22:15.-TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión

23:15.-LAOTRA SALA (7 años)

“LA PODEROSA SIERVA DE DIOS” (“GOD S MIGHTY SERVANT”)

Director: MARKUS ROSENMÜLLER

02:15.-MI CÁMARA Y YO

CASTIZOS DE OTRO MUNDO

03:05.-MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

NÁPOLES

TAMPA

YON

05:50.-TODO HITS

Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 1 de mayo de 2014

30/4/14 · Categoría: GENERAL

Jueves, 1 de mayo de 2014

-Programación Telemadrid-

06:30.- REPORTEROX. Espacio de reportajes.

DE PURA CEPA

07:30.- TELENOTICIAS MATINAL

10:30.- MADRID DESDE EL AIRE (SUBTITULADO): EL VIEJO GUADARRAMA/UN RINCÓN

HACIA PONIENTE

Serie documental que explora hasta el último rincón de la Comunidad de Madrid con

una perspectiva de altura: desde el cielo.

11:20.- EL FARO (SUBTITULADO)(Serie/Capítulo 112)

Manuel le hace una oferta a Carolina que no podrá rechazar. Rosa vuelve a casa, y Santiago comienza a pedirle cuentas sobre lo ocurrido a ella y a Ricardo. Mientras Carmen comienza a sospechar de la relación de Miguel con su internamiento.

12:10.- ALGUIEN TIENE QUE HACERLO: RESINERO Y PASTELERO.

Programa que descubre oficios duros y a las personas que los ejercen.

13:00.- ABIERTO A MEDIODÍA. Presentan: JULIO NIETO y CRISTINA ORTEGA

Cita diaria con la información más amable y social. Un espacio distendido y ameno, dedicado a la cultura, la gastronomía, el consumo, la salud, el tiempo, la moda, el turismo…

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:10.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA

CUETO

15:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:40.- CINE: UNA DE AVENTURAS (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“ALASKA” (“ALASKA”)

Director: Fraser C. Heston

Nacionalidad: EE.UU, 1996

Intérpretes: Thora Birch, Vincent Kartheiser, Dirk Benedict, Charlton Heston, Duncan Fraser,Gordon Tootoosis, Ben Cardinal, Ryan Kent, Don S. Davis

Argumento: Tras el fallecimiento de su esposa, Jake Barnes y sus dos hijos, Sean y Jessie se mudan a Quincy, una pequeña población de Alaska. Jake es un antiguo piloto de líneas aéreas que ahora se dedica al transporte de papel a través de las montañas. Durante una tormenta se ve obligado a realizar un aterrizaje de emergencia en medio de la salvaje naturaleza. Sus hijos, creyendo que las autoridades no hacen todo lo posible por encontrar a su padre, se aventuran en la nieve para buscarlo.

17:30.- CINE: UNA DE AVENTURAS (TODOS LOS P.)

“LA ISLA MISTERIOSA” (“MYSTERIOUS ISLAND”)

Director: Russell Mulcahy

Nacionalidad: Estados Unidos, 2005

Intérpretes: Kyle MacLachlan, Gabrielle Anwar, Patrick Stewart, Danielle Calvert, Vinnie Jones,Omar Gooding, Jason Durr

Argumento: Cinco prisioneros de la Guerra de Secesión Americana escapan en un globo a un destino desconocido. Arrastrados por el viento, terminan por caer en una remota y fabulosa isla, anclada en la Prehistoria y poblada por enormes monstruos carnívoros. Pronto aparece en su ayuda el capitán Nemo, un excéntrico personaje que vive en el lugar y que ha creado un milagro tecnológico: el submarino Nautilus.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

21:40.- ESPECIAL DEPORTES: FINAL LIGA DE CAMPEONES

22:35.- RUTA 179: MEJORADA, VELILLA DE SAN ANTONIO Y RIVAS (SUBTITULADO)

SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros, formado por Carla Hidalgo, Raúl

Pacheco, Fernando Herrán y Miriam de las Heras, que recorre los pueblos de Madrid.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- MADRID DISTRITO ANIMAL: RONDA VETERINARIA

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

02:30.- MADRID RITMO SALVAJE: INVASORES

Espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a mes.

03:00.- MAYORES EN ACCIÓN. Historias admirables y testimonios de personas de la

tercera edad en plena actividad.

03:50.- MADRID EN MOTO (TODOS LOS P.) Programa sobre el mundo de las dos ruedas,

en el que descubriremos cada rincón de la Comunidad de Madrid

04:20.- SON-ÁMBULOS. Programa musical

04:50.- laOtra SINFÓNICA. Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

05:05.- NOCHE EN CLARO DE LUNA. Programa sobre música, danza y artes escénicas.

05:25.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) Espacio cultural dedicado especialmente a

la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes.

06:15.- ZAPSPORTS

Jueves, 1 de mayo de 2014

-Programación laOtra-

06:30.-TODO HITS

06:35.-NOS QUEDA LA MÚSICA

TAHURES ZURDOS.

SIMON AND GARFUNKEL

HEAVEN

ELECTROPAREJITAS

ROBOTS

09:25.-CENTRAL DE SONIDOS

MÚSICA ELECTRÓNICA Y DANCE

10:00.-NOS QUEDA LA MÚSICA

10 ANIVERSARIO: GRUPOS INTERNACIONALES

MÚSICA ESPAÑOLA EN LOS 80

11:15.-EN BUSCA DEL MISTERIO

ESTÁN AQUÍ

11:45.-EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

¿HAY VIDA DESPUES DE LA VIDA?

12:45.-MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

POR LA CALLE DE ALCALÁ

LA CASA DE TU VIDA

14:05.-MADRILEÑOS POR EL MUNDO

JAMAICA

PARAGUAY

16:00.-TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

17:10.-HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

17:25.-EL TIEMPO (Subtitulado) (Redifusión)

17:35.-AGENTE ESPECIAL

18:25.-INSTINTO ANIMAL

CURIOSIDADES EQUINAS

DE SAFARI

19:30.-ANIMALIA

20:30.-EL FARO (Subtitulado)

21:20.-MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado)

LA SIERRA ESCONDIDA

UN RINCÓN HACIA PONIENTE

22:00.-TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

23:10.-EL TIEMPO (Subtitulado) (Redifusión)

23:20.-LAOTRA SALA (13 Años) (Panorámico-HD)

“INSOMNIO” (“INSOMNIA”)

Director: CHRISTOPHER NOLAN

01:25.-LAOTRA SALA(Subtitulado) (13 años) (Panorámico)

“PASIÓN ADOLESCENTE” (“PASIÓN ADOLESCENTE”)

Director: JOAQUIN LLAMAS

03:00.-MI CÁMARA Y YO

CASTIZOS DE OTRO MUNDO

03:50.-MADRILEÑOS POR EL MUNDO

JAMAICA

PARAGUAY

05:40.-SIGNO A SABER I

06:10.-TODO HITS

Toda la emoción de los festejos de la Feria de Sevilla, en “Carrusel Taurino”

30/4/14 · Categoría: GENERAL

05_01_14_carruselEl espacio taurino de Radio Andalucía Información (RAI) inicia este jueves 1 de mayo sus retransmisiones con la corrida de Montalvo para los diestros Antonio Nazaré, Juan del Álamo y Diego Silveti

RTVA/Isla de la Cartuja (Sevilla), 30 de abril de 2014.
Fiel a su cita anual, el espacio de la radio pública andaluza “Carrusel Taurino”, que dirige y presenta Juan Ramón Romero, con la producción de Bartolomé Martos, inicia este jueves 1 de mayo la retransmisión de los festejos taurinos de la Feria de Sevilla, todo un referente para los aficionados a la Fiesta aunque excepcionalmente, y sólo por este año, se celebre en mayo (del 1 al 11) y no en abril, como es habitual.

Por su parte, lo aficionados al mundo del toro podrán informarse de lo más significativo de cada jornada a través del programa “El Toreo”, que Canal Sur Radio emite en cadena de lunes a jueves a partir de las 22:00 horas y que también presenta Juan Ramón Romero.
Estos son los festejos programados en la Feria de Sevilla y que los aficionados al toreo podrán seguir en todo el mundo a través de Radio Andalucía Información (RAI), e Internet (www.canalsur.es):

Jueves, 1 de mayo
Toros de Montalvo para Antonio Nazaré, Juan del Álamo y Diego Silveti

Viernes, 2 de mayo
Toros Fuente Ymbro para Javier Castaño, Paco Ureña y Esaú Fernández.

Sábado, 3 de mayo
Toros de Juan Pedro Domecq-Parladé para los diestros Enrique Ponce, El Cid y Javier Jiménez, que tomará la alternativa.

Domingo, 4 de mayo
Seis toros de Fermín Bohórquez para los rejoneadores Andy Cartagena, Diego Ventura y Andrés Romero, que tomará la alternativa.

Lunes, 5 de mayo
Las reses de Jandilla-Vegahermosa serán lidiadas por Sebastián Castella, Manuel Escribano e Iván Fandiño.

Martes, 6 de mayo
Ganado de Daniel Ruiz para los matadores Joselito Adame, Antonio Nazaré y David Galván.

Miércoles, 7 de mayo
Toros de Garcigrande-Domingo Hernández para El Cid, Daniel Luque y Arturo Saldívar.

Jueves, 8 de mayo
Toros de El Pilar – Moisés Fraile para los diestros Miguel Abellán, Manuel Escribano y David Mora.

Viernes, 9 de mayo
Enrique Ponce, Sebastián Castella y Joselito Adame serán los encargados de lidiar los toros de Victoriano del Río y de Cortés.

Sábado, 10 de mayo
Toros de Torrestrella para los diestros Manuel Díaz ‘El Cordobés’, Juan José Padilla y El Fandi.

Domingo, 11 de mayo
Antonio Ferrera, El Cid e Iván Fandiño tendrán ante sí los toros de Victorino Martín.

03-RTVA/30/04/14

« Página anteriorPágina siguiente »