“Los Alienígenas”, nuevo grupo “Revelación Fiesta” de Canal Fiesta Radio para este mes de mayo

30/4/13 · Categoría: GENERAL

Canal Fiesta Radio cuenta este mes de mayo con un nuevo grupo “Revelación Fiesta”, ‘Los Alienígenas’, a los que la radio musical de Andalucía dedicará el viernes 3 de mayo un programa especial a partir de las 22:00 horas

Han sido “Revelación Fiesta” la sevillana María Artes en febrero, la artista jienense Rocio Shayler, en el mes de marzo, y el compositor malagueño Pablo López, en el mes de abril

RTVA/Isla de la Cartuja (Sevilla), 30 de abril de 2013.

Este grupo de músicos cordobeses, “Los Alienígenas”, nace en Córdoba de la mano del cantante y compositor Manuel Martín González. Actualmente han grabado su primer disco, un trabajo plagado de sorpresas y de diversión, con la colaboración de Raimundo Amador, Javi Cantero y otros artistas reconocidos.

La formación musical está compuesta por Antonio Bravo (Batería), Mario Martín (Percusión), Alfonso Seijo (Guitarra flamenca), Manu Roldán (Bajo) y Manuel ( Vocalista y compositor). “Los Alienígenas” han conseguido hacer una potente fusión entre flamenco, rock, funky y latino.

Cabe destacar que Canal Fiesta Radio, la emisora musical del Grupo Radio y Televisión de Andalucía (RTVA), apoya cada mes a un artista o grupo que haya editado su primer disco o cuya aparición sea inminente. Se trata de “Revelación Fiesta”, una iniciativa en la que la comisión musical de la emisora musical designará con periodicidad mensual a un artista andaluz al que incluirá en su programación en antena y al que promocionará con otras acciones como entrevistas, encuentros con los oyentes y la presentación en directo de su disco.

En estos momentos complicados para la música y la industria musical, la radio pública de Andalucía apuesta por los nuevos valores que son los que más difícil tienen la posibilidad de darse a conocer.

Han sido “Revelación Fiesta” la sevillana María Artes en febrero, la artista jienense Rocio Shayler, en el mes de marzo, y el compositor malagueño Pablo López, en el mes de abril.

FOTOGRAFÍA DEL GRUPO

Escaletas Telemadrid Jueves 2 y viernes 3 de mayo

30/4/13 · Categoría: GENERAL

Jueves, 2 de mayo de 2013

-Programación Telemadrid-

06:30.- MADRID RITMO SALVAJE

“MADRID INVITA”

06:55.- CYBERCLUB

- MR. HICCUP

- STRIPY

- REINO ANIMAL

08:10.- ANIMALANDIA

08:35.- ANIMALIA

09:05.- INSTINTO ANIMAL

“¡PELIGRO: ABANDONO!”

09:35.- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

CANAPÉS VARIADOS/ROSCÓN

SALTEADO DE MOLLEJAS, ALMEJAS Y PIÑONES

10:45.- ESPECIAL INFORMATIVO: ACTOS 2 DE MAYO

(Ver nota de prensa)

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA

CUETO

15:20.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

15:30.- ZONA ZAPPING

15:45.- CINE: UNA DE AVENTURAS (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“ARTHUR ET LA VENGEANCE DE MALTRAZARD”

Director: Luc Besson

Nacionalidad: Francia, 2009

Intérpretes: Animación

Argumento: Arthur viaja, junto a la Princesa Selenia y su hermano Betameche, en busca de la ciudad prohibida de Necrópolis, hogar del malvado brujo Maltazard. "¡Ayuda!" Este grito de alarma inscrito en un grano de arroz y dejado por una araña mensajera pone a Arthur en alerta: "Los Minimoys están en peligro.

17:15.- CINE: UNA DE AVENTURAS (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO)

“KRABAT Y EL MOLINO DEL DIABLO” (“KRABAT”)

Director: Marco Kreuzpaintner

Nacionalidad: Alemania, 2008

Intérpretes: David Kross, Daniel Brühl, Christian Redl, Robert Stadlober, Paula Kalenberg, Anna Thalbach, Hanno Koffler, Charly Hübner, Moritz Grove, Tom Wlaschiha, Mac Steinmeier

Argumento: Historia de un joven que aprende artes oscuras de un malvado hechicero. Krabat es un adolescente huérfano a quien una voz en sueños le insta a dirigirse a un viejo molino, donde le iniciarán a él y otros aprendices en el arte de la magia negra.

19:25.- REX, UN POLICÍA DIFERENTE (7 AÑOS)

“PASIÓN MORTAL”

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:35.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:40.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:45.- UN PASEO POR LAS NUBES

22:15.- CINE: UNA DE ACCIÓN (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“HORA PUNTA” (“RUSH HOUR”)

Director: Brett Ratner

Nacionalidad: Estados Unidos, 2007

Intérpretes: Chris Tucker, Jackie Chan, Max von Sydow, Yvan Attal, Hiroyuki Sanada, Noémie Lenoir, Roselyn Sanchez, Roman Polanski

Argumento: El corazón de París esconde un secreto mortal. Al otro lado del mundo, en Los Ángeles, el embajador Han está a punto de divulgar ese secreto. Tiene en su poder información sobre los mecanismos internos de las Tríadas, el sindicato del crimen más poderoso y más conocido del mundo.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- DIARIO DE LA NOCCHE (Redifusión)

02:00.- V´S MOTOR

02:55.- MADRID EN MOTO

03:25.- MULTIAVENTURA

03:55.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

04:40.-SON-ÁMBULOS

05:10.-laOtra SINFÓNICA

05:25.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Viernes, 3 de mayo de 2013

-Programación Telemadrid-

06:30.- MADRID RITMO SALVAJE

“MADRID FORESTAL”

06:55.- CYBERCLUB

- MR. HICCUP

- TA-PIT

- REINO ANIMAL

08:20.- ANIMALANDIA

08:45.- ANIMALIA

09:10.- INSTINTO ANIMAL

“LOS ÚLTIMOS VQUEROS”

09:40.- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

HUEVOS ESCALFADOS CON IBÉRICOS/RAPE ENCEBOLLADO

ARROZ CALDOSO CON PERDIZ/CORVINA

10:40.- UN PASEO POR LAS NUBES

11:15.- AEROPUERTO

12:50.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA

CUETO

15:20.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

15:30.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“PASO AL NOROESTE” (“NORTHWEST PASSAGE”)

Director: King Vidor

Nacionalidad: Estados Unidos, 1940

Intérpretes: Spencer Tracy, Robert Young, Walter Brennan, Ruth Hussey, Nat Pendleton

Argumento: Un joven que quiere ser pintor es reclutado contra su voluntad en un regimiento de rangers al mando del mayor Rogers, que intenta encontrar un paso que cruce el continente americano por el noroeste.

17:45.- CINE DE TARDE (7 AÑOS/PANORÁMICO)

“CUNA DE HÉROES” (“THE LONG GRAY LINE”)

Director: John Ford

Nacionalidad: Estados Unidos, 1955

Intérpretes: Tyrone Power, Maureen O'Hara, Ward Bond, Donald Crisp, Robert Francis, Betsy Palmer, Harry Carey Jr., Peter Graves, Phil Carey

Argumento: Historia del sargento Marthy Maher, que durante cincuenta años sirvió en la academia militar de West Point. Cuando el ejército de Estados Unidos, dada su avanzada edad, intentó jubilarlo, Marthy, entrenador de atletismo en la Academia Militar y amigo y “padre” de varias generaciones de cadetes, presentó una contundente protesta al Presidente de la nación.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:35.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presentan: JUANMA CUETO

21:50.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: ANTONIO LÓPEZ

22:05.- CIEN X CIEN CINE (SUBTITULADO/18 AÑOS/PANORÁMICO)

“HANNIBAL” (“HANNIBAL”)

Director: Ridley Scott

Nacionalidad: Estados Unidos, 2001

Intérpretes: Anthony Hopkins, Julianne Moore, Gary Oldman, Ray Liotta, Giancarlo Giannini, Zeljko Ivanek, Frankie R. Faison, Francesca Neri, Enrico Lo Verso

Argumento: Han pasado diez años desde que Lecter, tras su entrevista con la agente del FBI Clarice Starling, escapara del hospital de máxima seguridad en el que estaba recluido. Ahora vive en Italia, pero Starling no ha podido olvidarlo: su fría voz sigue resonando en sus sueños.

00:30.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- BREAKING BAD III (16 AÑOS)

“PUESTA DE SOL”

“UN MINUTO”

02:30.- V´S MOTOR

03:25.- MADRID EN MOTO

03:55.- MULTIAVENTURA

04:25.-SON-ÁMBULOS

04:55.-laOtra SINFÓNICA

05:10.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Vuelve ‘Águila Roja’ a TVE repleta de acción y aventura, intrigas palaciegas y apasionadas historias de amor

30/4/13 · Categoría: GENERAL
  • La 5ª temporada de la serie de aventuras ambientada en el siglo XVII, la más vista de la televisión desde 2005, regresa el 6 de mayo
  • Gonzalo tomará la decisión más importante de su vida: pedirle matrimonio a Margarita
  • Dos nuevos personajes interpretados por Loles León y Carlos Areces van a revolucionar el palacio de Santillana, mientras la Marquesa se ve obligada a tomar una traumática decisión
  • David Janer, Javier Gutiérrez, Francis Lorenzo, Inma Cuesta y Miryam Gallego encabezan el reparto de la serie
  • Julia Gutiérrez Caba, Mónica Cruz, Marta Etura y Eloy Azorín intervendrán en los próximos episodios

Leer la noticia completa

‘Somos cortos’, el espacio de La 2 dedicado al mundo del cortometraje, celebra el jueves sus 100 programas

30/4/13 · Categoría: GENERAL
  • Desde su primera emisión en enero de 2010, ha emitido más de 200 cortometrajes, cerca de un centenar de entrevistas y numerosos reportajes 
  • En su programa número 100 emitirá 'La increíble historia del hombre sin sombra', Goya al mejor corto de animación en 2009
  • La noche del jueves a viernes, a las 2.00 horas, en La 2

Leer la noticia completa

Les plataformes ciutadanes, al programa "Tinc una idea"

30/4/13 · Categoría: GENERAL
  • També coneixerem una empresa de Tarragona que fabrica oli d'oliva com es feia a l'època dels romans

Leer la noticia completa

« Página anteriorPágina siguiente »